Auction 79
Subject group: Schwaben
79-4207 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).Neue europäische Staats- und Reisegeographie. Bd. 3 (von 16). Lpz. u. Görlitz, Richter (1753). Bayrischer Kreis u. Schwäbischer Kreis. Mit gest. Titelvign., gefalt. kol. Kupf.-Ktn., 1 Kupfertaf. u. 2 Stammtaf. 6 Bl., 1140 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Schwaben)
79-4208 (Fugger,M.J.v.).Patriotische Gedanken von den leibfälligen Baurengütern in Schwaben. Ulm, Stettin 1785. Mit kl. Textholzschn. 70 S. Unaufgeschnittene, ungebundene Bogen. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Blattränd. etw. angefranst. [...] (Deutschland, Schwaben)
79-4209 (Roth,E.R.).Das Unter Chur-Bayer- und Französischer Gewalt hart gedruckte, aber nicht untergedruckte Schwaben, Oder Außführlicher Bericht... Insonderheit von Einehmung der Stadt Ulm... Zum andern mahl... vermehret... von einem unpartheyischen Freund. Fbg., Redlich 1705. 12°. 2 Bl., 515 S. Mod. Prgt. mit Rsch. (Vord. Innengelenk gebrochen). [...] (Deutschland, Schwaben)
79-4210 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Gr.8°. Mit 27 (statt 30) Stahlstichtaf. 2 Bl., VIII, 257 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. lichtrandig, Ecken best.). [...] (Deutschland, Schwaben)
79-4211 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz,. Wigand (1837). Mit 30 Stahlst.-Taf. 2 Bl., VIII, 257 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Schwaben)
79-4280 Zimmerische Chronik.Urkundlich berichtet von Graf Froben Christof von Zimmern und seinem Schreiber Johannes Müller. Nach der von Karl Barak besorgten 2. Ausg. neu hrsg. von P. Herrmann. 4 Bde. Meersburg, Hendel (1932). Gr.8°. Mit 4 Taf. Handgeb. Oldrbde. mit Blindpräg. (Sperling, Leipzig. Etw. berieb.). - Nr. 543 einer kl. Aufl. [...] (Deutschland, Württemberg, Schwaben)
79-5645 Deutschland., 80,00 €
79-6924 Bachem, Bele, 50,00 €
79-3664 Friese,F., 50,00 €
79-5548 Aachen., 100,00 €