Auction 117
Subject group: Schottland
117-1628 Beattie,W.Scotland illustrated. 2 Bde. London, Virtue 1838-42. 4°. Mit 2 gest. Titeln, 1 gefalt. Karte u. 118 Stahlstichtaf., meist Ansichten nach T. Allom, W.H. Bartlett, H.M. Culloch u.a. VIII S., 1 Bl., 200 S.; 2 Bl., 164 S. Blind- u. goldgepräg. Olwdbde. mit Goldschn. (Etw. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Schottland)
117-2652 Maria Stuart,Königin von Schottland. Bruststück der Königin im schwarzen Kleid u. schwarzer Haube. Anonyme Gouache, 18. Jh. Ca. 16 x 13 cm. Im goldfarb. ovalen Passep. mit aufgekl. Eckrosetten. Verso auf aufgeklebtem Zettel hs. betitelt. Im goldfarb. Rahmen. [...] (Ausland, Schottland)