Auktion 64
Sachgebiet: Schottland
64-4260 Landscape illustrationsof the Waverley novels. 2 Bde. London, C.Tilt 1834. Gr.8°. Mit zus. 80 Stahlst.-Taf. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. Deckeln u. Rckn. tls. lose, stärker beschabt u. best.). Ldr. d. Zt. (87) [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Schottland)
64-5948 Edinburg.Gesamtansicht. Holzschnitt aus Seb.Münster (frz. Ausg.) um 1680. 10 x 18,3 cm. Auf der vollen Texts. Unter Passep. mont. - Dazu: "Edimbourg. Le Pont du Nord". Lithogr. v. Lauters n. Pernot bei Dewasme, Brüssel um 1850. 16,5 x 22,5 cm. - Schwach fleckig. [...] (Ausland, Schottland)
64-5949 Orkney-Inseln."Die Orkney's oder die Orkadischen Inseln". Grenzkolor. Kupferstichkte., Prag 1810. 24,5 x 18 cm. Unter Passep. mont. Faltsp. [...] (Ausland, Schottland)
64-5950 Schottland."Charte von Scotland". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. A.Stieler bei Vlg. des Geogr. Inst. 1817. 45 x 53,5 cm. Mit kl. Nebenkte. der Shetlands. [...] (Ausland, Schottland)