Auction 55
Subject group: Schmuck
55-957 Weber,K.Illustriertes Preisbuch über Weidmannsschmuck der Firma Karl Weber. Pisek (Böhmen, 1912). Qu.4°. Mit zahl. Abb. u. 1 farb. Taf. 20 nn. Bl. Mod. Lwd., OU. mit eingebunden. [...] (Jagd, Schmuck)
55-1349 Musterbücherund Schmuckentwürfe einer Pforzheimer Bijouteriefabrik. 6 Musterbücher mit tls. direkt eingezeichneten in Bleistift und Tuschfederzeichnung, tls. eingeklebten (meist Lichtpausen u. einige Fotografien) Schmuckmustern aus der Zeit ca. 1920er bis in die 1960er Jahre. Qu.Fol. u. Qu.4°. Verschiedene Lwd.- (5) u. Hldr.-Alben d. Zt. (Starke Gebrauchssp. u. tls. beschäd.). [...] (Schmuck)
55-1350 Rosenberg,M.Der Goldschmiede Merkzeichen. 2. verm. Aufl. Mit einem Anhange über byzantinische Stempel. Ffm., Keller 1911. Gr.8°. XIX, 1186 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. stellenw. stärker beschabt, Rckn. verbl. u. ob. lichtrandig). [...] (Schmuck)
55-1351 Schmuckentwürfe.Album mit 110 eingesteckten Schmuckentwürfen. Aquarellierte Tuschfederzeichnungen über Bleistift, tls. auf Karton, tls. aufkasch. Transparentpapier, von Monogr. "PW", wohl 20. Jh. Größe der Transparentpapiere ca. 4,5 x 6 bis 7 x 10 cm. [...] (Schmuck)