53-1374 Debo,P.Alte Ringe. In einhundertfünfunddreissig Originalaufnahmen aus dem Museum der Badischen Kunstgewerbeschule Pforzheim. Pforzheim, Eligius-Verl. f. Goldschmiedekunst 1923. 4°. Mit 16 Tafeln. 1 Bl., 54 S., 2 Bl. OU. (Tls. fleckig u. randrissig). - Tls. stockfleckig. Etw. gelockert. N.a.T. [...]
(Schmuck)
53-1375 Joseph,F.Der Juwelier und das Fassen. Hilfs- und Lehrbuch beim Fassen von Edel- u. Halbedelsteinen mit einem Anhang: Kurzgefasste Steinkunde. 2. Aufl. Lpz., Schlag Nachfolger 1908. Mit 188 Textabb. V S., 1 Bl., 166 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb.). - (= Fachbibliothek des Edelmetall-Gewerbes, Bd. 3). - Leicht stockfl., St.a.T. [...]
(Schmuck)
(Schmuck)
53-1377 Schmuckentwürfe.Album mit 110 eingesteckten Schmuckentwürfen. Aquarellierte Tuschfederzeichnungen über Bleistift, tls. auf Karton, tls. aufkasch. Transparentpapier, von Monogr. "PW", wohl 20. Jh. Größe der Transparentpapiere ca. 4,5 x 6 bis 7 x 10 cm. [...]
(Schmuck)
(Italien, Schmuck)
53-6206 Diamanten."Die Ausscheidung der dem Verkaufe auszusetzenden französischen Krondiamanten und deren photographische Aufnahme in den Kellern des Finanzministeriums zu Paris". Holzstich um 1890. Qu.Fol. Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt u. Einr. unterlegt. [...]
(Varia, Schmuck)
(Varia, Schmuck)