Auction 115
Subject group: Schmetterlinge
115-1625 Boehm, EmilIllustrirte Lepidopterologen-Zeitung und Festblatt der Lepidopterologen-Zeitung. Deutsche Handschrift auf Papier. Wien, 1880. 12 lose Bl. mit 2 Aquarellen und mehreren Federzeichnungen, sowie 6 Tafeln mit Aquarellen. 18 x 22 cm. [...] (Zoologie, Schmetterlinge, Handschriften)
115-1626 (Kayser,J.C.Deutschlands Schmetterlinge mit Berücksichtigung sämmtlicher europäischer Arten. Lpz., Abel 1860). Nur der Tafelbd. Mit 153 (152 kolor.) Kupfertaf. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
115-2699 Merian, Maria Sibylla.23 (4 kolor.) Kupferstiche aus: Der Raupen wunderbare Verwandlung bzw. De europische Insecten, 1730. 8°. Bis auf 2 Bl. mit arab. Num. alle mit röm. Num. - Geringe Alterssp., tls. Wurmsp. - 23 (4 coloured) copper engravings. Slight signs of age, partly worming. [...] (Varia, Zoologie, Schmetterlinge)