Auktion 81
Sachgebiet: Schmetterlinge
81-2160 Berge,F.Schmetterlings-Buch. Bearb. v. H. von Heinemann. 8. Aufl. Stgt, Vlg. für Naturkunde (1899). 4°. Mit 49 chromolith. Taf. 2 Bl., LXII S., 1 Bl., 248 S. Olwd. (Vorsätze erneuert). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
81-2161 Kleine Schmetterling-Sammler, Der.Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Deutschland einheimischen Tag-, Dämmerungs-, Abend- und Nachtfalter. Nebst Anleitung zum Fangen, Aufspannen und Aufbewahren derselben. Stgt., Thienemann 1855. Kl.8°. Mit 16 (davon 14 chromolithogr.) Taf. VI, 82 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Etw. fleckig, Tafeln mit hs. Bez., N.a.T.u.V. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)