Auction 99
Subject group: Schlesien
99-1312 Schultz,A.Untersuchungen zur Geschichte der schlesischen Maler (1500-1800). Breslau, Korn 1882. 4°. 176 S., 2 Bl. Mod. Hldr. (OU mit eingebunden). - Seltene einzige Ausgabe. - Tls. unaufgeschnitten. [...] (Schlesien)
99-2711 Krocker,A.J.Flora Schlesiaca renovata. Bde. I und IV/1-2 in 2 Bdn. Breslau, Korn 1787-1823. Mit 98 (davon 5 gefalt.) kolor. Pflanzen-Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Schlesien)
99-3695 Gebhardi,L.A.Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 52, Bd. 3. Halle, Gebauer 1797. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 1 Bl., 544 S. Prgt. d. Zt. m. Rsch. (Etw. fleckig). [...] (Deutschland, Schlesien)
99-3696 Roemer,F.Geologie von Oberschlesien. Atlas von 50 Tafeln mit Abbildungen von Versteinerungen. Breslau, Nischkowsky 1870. Mit 50 Lithogr. Tafeln mit je 1 Bl. Erklärung. 2 Bl. Mod. Hldr. - Ohne den Textbd. - In den unt. Blattränd. wasserrandig, tls. fingerfl. N.a.T. [...] (Deutschland, Schlesien)