Auction 113
Subject group: Schlesien
113-2420 Album Amicorumfür A. Herrmann, mit 69 hs. Eintr. (meist dt., einige polnisch u. franz.) u. 18 farb. Illustr. in versch. Techniken (darunter 1 mont. Haarlocke) sowie zahlr. w. Bl., ca. 1810-20. Qu.8°. Ldr. (dat. 1813) mit Goldpräg., Rsch., Rverg. u. Goldschn. [...] (Deutschland, Schlesien, Handschriften)
113-2422 Verzeichnissämtlicher Ortschaften der Provinzen Nieder- und Oberschlesien mit einer Übersicht über die politische Einteilung der Provinzen und die Gliederung der Verwaltungsbehörden; Angabe der Einwohnerzahl bei den Ortschaften, des Kreises, des Amtsgerichts, der nächstgelegenen Eisenbahnstation und der Zustellpostanstalt nebst einem Anhange: Verzeichnis der an Polen und an die Tschechoslowakei abgetretenen Ortschaften. Liegnitz 1928. 4°. 15, 239 S. Hlwd. d. Zt. m. Rsch. - Kanten u. Rsch berieben. [...] (Deutschland, Schlesien)
113-3245 Schweidnitz."Ducatus Silesiae Schwidnicensis". Altkolor. Kupferstichkarte n. F.Kühn bei Schenk u. Valk, Amsterdam um 1700. Qu.Imp.Fol. [...] (Deutschland, Schlesien)