95-3851 Musen-Almanach, Schlesischer,1828. Hrsg. von T.Brand. Breslau, Grass u.a (1827). Mit gest. Titel, 4 Portr.-Kupfern und 5 gefalt. Musikbeilagen. 6 Bl, XL, 265 S. Lithogr. Pbd. d. Zt. mit 2 hs. Bibl.-Sign. (Gebrauchssp., etw. fleckig). - Köhring 88. - Etw. stockfl. [...]
(Deutschland, Schlesien)
95-3854 Weingarten,J.J.v.Fasciculi diversorum jurium. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Zieger 1690. Fol. Mit gest. Front. v. Daucher. 5 Bl., 392, 502 (falsch 506) S., 27; 2 Bl., 464 S. Prgt. d. Zt. (Braun- und stockfleckig, Kanten tls. angeplatzt). [...]
(Deutschland, Schlesien)
95-5633 Glogau.Ducatus Silesiae Glogani Vera Delineatio. Kupferstichkarte n. J.Scultetus bei Schenk & Valk, Amsterdam um 1700. 41,5 x 52 cm. Mit Wappenkartusche u. Meilenzeiger. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder leicht gebräunt, geringe Alterssp. - ╔Dabei: Pomeraniae Ducatus tabulam. Altkol. Kupferstichkarte mit fig. Kartuschen von N.Visscher, um 1680. 46,5 x 57 cm, Blgr. 53,5 x 63,5 cm. auf Karton mont. - Leichte Altersspuren. [...]
(Ausland, Polen, Schlesien)
95-5635 Ratibor."Principatus Silesiae Rattiboriensis...liberas Dynastias pleset Beuthen...". Flächenkol. Kupferstichkarte v. J.W.Wieland, bei Homann Erben, Nbg. 1736. Mit kol. kynologischer Titelkartusche m. Wappen im linken unteren Eck u. pomologischer Legende m. kl. Meilenzeiger im rechten unteren Eck. 54,5 x 80,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Polen, Schlesien)