Auktion 110
Sachgebiet: Schlesien
110-3372 Lackeinband.Schlesisches, lackiertes Holzdeckelalbum mit 2 figürlichen Darstellungen in Aquarell. Wohl Schlesien, um 1900. 23 x 16,2 cm. Mit zahlr. unbeschrifteten Blättern. Roter Kopfschnitt ringsum. Auf der vorderen Zeichnung bez. "Familien-Chronika". [...] (Deutschland, Schlesien, Einband)
110-5015 Wohlau."Ducatus Silesiae Wolanus". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte n. Scultetus bei Blaeu, Amsterdam um 1640. 41,5 x 52,5 cm. Mit ausgem. fig. Titelkart., ausgem. Wappen u. ausgem. Meilenzeiger. - Leicht gebr., am Falz etw. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse. [...] (Ausland, Polen, Schlesien)