Auction 106
Subject group: Schlesien
106-2314 Hoffmann v. Fallersleben,(A.H.) u. E.Richter.Schlesische Volkslieder mit Melodien. Aus dem Munde des Volkes gesammelt. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1842. Gr.8°. VIII S., 1 Bl., 362 S. Mod. Pbd. mit eingeb. OU. [...] (Schlesien)
106-2315 Holtei,K.v.Schlesische Gedichte. Bln., Haude u. Spener 1830. VI, 162 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., vord. Innengelenk etw. brüchig). [...] (Schlesien)
106-3940 Homann Erben.Atlas Silesiae. Nbg. 1750. Imp.Fol. Mit 2 gest. Bl. (Titel u. Index) und 20 dplblgr. altkol. Kupferktn. mit großen figürl. Kartuschen. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Dtitel. (Beschabt, best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Schlesien)