Auktion 68

Sachgebiet: Schiller

68-935 Konvolut

Konvolutvon über 200 v.a. Postkarten zu Theateraufführungen von Schillers Stücken. Anfang 20. Jhd. Tls. in Schutzhüllen. - Enthält: Robert Nhil, Josef Kainz, Willy Schaeffer, Hermine Körner, Maria Fein, u.a. - Tls. mehrfach vorhanden. - Tls. sign. u. beschrieben. [...]
(Film - Theater - Tanz, Schiller)

68-1201 Liebig.

Liebig.Album mit ca. 300 eingesteckten Farbdruck-Sammelbilder von Liebig u. anderen Firmen 20. Jh. Die meisten zu Friedrich Schiller, darunter einige Serien a 6 Bilder. Qu.12°u. kleiner. Dazu ca. 90 weitere Sammelbilder u. Notgeld größtentls. zu Schiller. - Tls. best. u. berieb. [...]
(Sammelbilderalben, Schiller)

68-2631 Sammlung

Sammlungvon über 1700 Postkarten. v.a. zum Thema Schiller. Ende 19. bis Anfang 20. Jhd. - Enthält: Portraits von Schiller u. seinem Umfeld, Ansichten von Weimar, u.a. - Zumeist in Schutzhülle, tls. beschrieben. [...]
(Schiller, Postkarten)

68-2632 Sammlung von

(Schiller)

68-2633 Sammlung

(Schiller, Theater)

68-5531 Sammlung

(Varia, Schiller)