Auktion 65
Sachgebiet: Scherenschnitte
65-1583 Knapp,M.Deutsche Schatten- und Scherenbilder aus drei Jahrhunderten. Dachau, Der Gelbe Vlg. um 1918. 4°. Mit 300 tls. farb. Abb. 1 Bl., 127 S. Illustr. Ohlwd. - Etw. gebräunt, Heftklammern angerostet. - 2 Beilagen. [...] (Scherenschnitte)
65-3286 Timpe,G.Das Leben. Fbg. u.a., Herder 1923. Qu.4°. Mit 33 Taf. v. Melchior Grossek u. 33 transparenten Textbl. 4 Bl. Okart. mit Kordelbindung. (Tls. leicht best., Bibl.-Rsch.). [...] (Scherenschnitte, Grossek)
65-5442 Schönberg.3 Bl. Scherenschnitte mit Seidenapplikation, davon 2 von Eva Schönberg, um 1920. Qu.8° bis Gr.8°. 2 Bl. mit Sign.-St. auf der Unterl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Scherenschnitte)