Auction 70
Subject group: Schach
70-1286 (Racknitz,J.F.v.)Ueber den Schachspieler des Herrn von Kempelen und dessen Nachbildung. Lpz. u. Drsdn., Breitkopf 1789. Mit gest. Titel m. Bordüre u. 7 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 48 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Spiele, Schach)
70-1287 Schachfigurenaus Elfenbein, wohl indopersisch ca. 19.-20. Jhdt. Vorhanden sind 26 Figuren, Elfenbeinschnitzerei. Höhe ca. 2,6 bis 5,3 cm., Maße der Bodenplatte 1,8 x 0,6 cm. bis 4 x 2 cm. [...] (Spiele, Schach)
70-1288 Schachspiel,wohl China, 1. Hälfte 20. Jg. Mit 36 Spielfiguren aus Elfenbein/Horn, geschnitzt u. auf Sockel geschraubt in 2 mit blauem bzw. grünem Stoff ausgelegten Laden sowie klappbarem Spielbrett auf Kart. mit schwarzen u. roten Feldern. Höhe der Figuren 6,5 bis 9,1 cm., Maße des Spielbretts aufgeklappt 31 x 35,5 cm. Zus. im Pp.-Schachtel mit blauem Lwd.-Bezug u. 1 (von 2) Horn-Schließen. (Gebrauchssp.). [...] (Spiele, Schach)