Auction 68
Subject group: Schach
68-1215 Divertissemens Innocens,contenant les Regles du Jeu des Echets, du Billard, de la Paume, du Palle-Mail, et du Trictrac. Den Haag, Moetjens 1696. 12°. 10 (von 11) Bl., 476 S., 3 Bl. Etw. spät. Pbd. mit Rsch. [...] (Spiele, Schach)
68-1216 Dufresne,J. u. J.H.Zukertort.Grosses Schach-Handbuch. Ein vollständiger und leicht fasslicher Unterricht im Schachspiel 2. Aufl. Bln., Gustedt o.J. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). - Exlibris, Anfangs etw. stockfl., Innengel. gebrochen. [...] (Spiele, Schach)
68-1217 Lange,M.Handbuch der Schachaufgaben Lpz,. Veit & Comp. 1862. XVI, 616 S. (Geringfügige Feuchtigkeitsspuren), Hlwd. d. Zt. [...] (Spiele, Schach)
68-1218 Lasa,T.Berliner Schach-Erinnerungen nebst den Spielen des Greco und Lucena. Lpz., Veit & Comp. 1859. Mit zahlr. Textabb. u. 9 mehrf. gefalt. Taf. 2 Bl., 223 S., 1 Bl. Hldr d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.). - Exlibris. [...] (Spiele, Schach)
68-1219 Lasa,(T.).Leitfaden für Schachspieler. 2. Aufl. Bln., Veit & Comp. 1857. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., VIII, 236 S. Restaurierter Olwd. d. Zt. mit Deckelillustr. (Rckn. m. Ln. erneuert, berieb., Ecken best.). [...] (Spiele, Schach)