Auction 67
Subject group: Schach
67-1119 Bilguer,P.R.v.Handbuch des Schachspiels. Unveränd. Nachdr. d. 8. von C. Schlechter neubearb. A. Mit Erg.-Heft v. J. Mieses. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1922. 4°. Mit 1 Portr. u. zahlr. Diagrammen. XI, 1040 S. u. 51 S. (Erg.). Maroquin d. Zt. mit eingelegt. Schachbrettmuster a. Vdeckel, goldgepr. Fileten u. Rverg., sowie Kopfgoldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. v. d. Linde 315 (6. A.). - Dünndruckausg. Ecken tls. geknickt. [...] (Spiele, Schach)
67-1120 Chinesische Schachfigurenfür internationales Schach, bestehend aus 32 bemalten Gipsfiguren, jeweils 16 Figuren in den Farben Blau u. Rot. Ca. 1. Hälfte 20. Jh. Höhe 7,5 (Bauer) bis 16,5 (Läufer) cm. [...] (Spiele, Schach)
67-1121 Lasa,(T.) von der (Hrsg.).Leitfaden für Schachspieler. 2. Auflage. Bln., Veit 1857. Mit Zahlr. Abb. von Schachsituationen im Text. 2 Bl., VIII, 236 S. Gold- u. blindgepr. Ld. mit Rtit. (Ecken etw. berieb.). [...] (Spiele, Schach)
67-5743 Heidelberg., 240,00 €
67-3449 Wagner,D., 10.667,00 €
67-175 Dempster,T., 400,00 €
67-7120 Sadeler, Johannes I, 120,00 €