Auction 55

Subject group: Sammelbilderalben

55-765 Chocolats Peter, Cailler's, Kohler, Nestlé's.

Chocolats Peter, Cailler"s, Kohler, Nestlé"s.2 identische Alben mit 2718 (statt 2880) eingeklebten, farb. lithogr. Reklamemarken, um 1940. 4°. Ohlwd.-Alben. (Tls. fleckig, Ecken u. Kanten etw. beschabt, einige Kratzspuren). [...]
(Sammelbilderalben)

55-766 Gartmann, C. U. L.,

(Sammelbilderalben)

55-767 Liebig-Bilder.

(Sammelbilderalben)

55-768 Olympische Spiele Helsinki 1952.

Olympische Spiele Helsinki 1952.(Und:) Olympische Winterspiele 1952. 2 Sammelbilderalben. Memmingen, Kosmos 1952. 4°. Mit 350 eingekl. Sammelbildern. 32; 43 Bl. Okartbde. (Leicht fleckig u. best.). - Gute Ex., Sammelbilder komplett. [...]
(Sammelbilderalben)

55-769 Schienenwunder.

Schienenwunder.Ein wahres Märchen aus der Wunderwelt des Schienenstranges, von Luxuszügen, Schienenzepp`s und Torpedobussen. (Bln., Garbaty Zigarettenfabrik um 1933). 4°. Mit 300 farb. mont. Sammelbildern auf 50 S. 2 Bl. Okart. mit aufgez. farb. Deckelmotiv. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, bestoßen). - Gut erhaltenes Ex. - Selten. Exlibris. [...]
(Sammelbilderalben)

55-1932 Pechvogel Theodor.

Pechvogel Theodor.Echt deutscher Humor für Jung und Alt. 2 Bde. Zigarettenbilderalben. Breslau, Aviatik Zigarettenfabrik 1935-36. Qu.4°. Mit 450 farb. Einklebebildern. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen, Deckel des 1. Bandes geknickt). [...]
(Sammelbilderalben)