Auction 114:

  Auction 114

Subject group: Sammelbilderalben

114-421 Europa in Waffen.

Europa in Waffen.Ein Dokument in 180 Bildern, welches den Rüstungsstand der europäischen Armeen, Ende des Jrs. 1933 zeigt. Hrsg. von den Vereinigten Tabak- und Zigarettenfabriken. Offenbach (um 1933). 4°. Mit 180 mont. farb. Sammelbildern. 53 S. Illustr. Okart. (Berieb. u. best.). - Etw. fleckig u. tls. angestaubt. - Selten. [...]
(Sammelbilderalben)

Estimate: 120,00 €  |  After-auction price: 80,00 €  |  Details >>

114-422 Sammlung

(Sammelbilderalben)

Estimate: 90,00 €  |  Sold for: 90,00 €  |  Details >>

114-423 Stollwerck.

Stollwerck.Abenteuer auf dem Dache. 4 Originalentwürfe zu einer Reklame-Sammelbilder-Serie der Fa. Stollwerck. Anonyme Aquarelle/Gouachen tls. über Bleistift, um 1910. Je 6,7 x 13,4 cm. Auf Kart.-Unterlage aufgezogen u. jeweils mit dem hs. Titel "Kennwort: Abenteuer auf dem Dache" oben u. sechs- bis achtzeiligem Text auf d. Unterlage rechts u. links der Bilder. Unter Passep. mont., 1 unter Glas gerahmt. [...]
(Sammelbilderalben)

Estimate: D 120,00 €  |  After-auction price: 80,00 €  |  Details >>

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020