Auction 124

Subject group: Sakral

124-2563 Bleistiftskizzen.

Bleistiftskizzen.6 Bl. auf Pergamentpapier mit versch. christlichen Motiven. Anfang 20. Jh. U.a. nach Wandmalereien Perugios u. Fra Bartolommeos aus u.a. Kloster San Marco in Florenz. Versch. Formate. Tls. monogr. u. mit Ortsbez. Je unter Passep mont. - Gebrauchssp., tls. stockfl. [...]
(Varia, Sakral)

124-2564 Erzengel Michael.

(Varia, Sakral)

124-2565 Evangelist Johannes.

Evangelist Johannes.L'Evangelista S. Giovanni... Lithogr. im Rund von Masutto, 1859. Unten mit Gedichtausschnitt von Ludovico Ariosto (Astolfo sulla luna). Durchmesser ca. 30 cm, Blgr. ca. 46 x 34 cm. - Gebrauchssp., leicht stockfl. [...]
(Varia, Sakral)

124-2566 Heiligendarstellung,

Heiligendarstellung,darunter wohl die Hl. Helena mit Kreuz. 3 Frauen je in gotischen Spitzbögen dargestellt. Mezzotinto, wohl Ende 19. Jh. Ca. 46,5 x 58 cm. Sign. unten rechts mit "L. Dantras". Unten links mit Trockenstempel "Fine Art Trade Guild". [...]
(Varia, Sakral)

124-2567 Jesus

(Varia, Sakral)

124-2568 Kreuzabnahme

Kreuzabnahmebzw. Ablegung. 2 Kupferstiche mit dem Leichnam Christi, Maria, Maria Magdalena u. vers. Jüngern. 1. H. 18. Jh., ca. 41 x 29 cm bzw. 42,5 x 33,5 cm. Darunter: Nachdruck von Marcantonio Raimondis "Die Ablegung." Bartsch 14. 37,32. Ca. - Je auf Plattenkante beschnitten, eines unten in die Darstellung beschnitten. Tls. fleckig, tls aufmontiert. [...]
(Varia, Sakral)