Auktion 126

Sachgebiet: Sakral

126-2845 Bleistiftskizzen.

Bleistiftskizzen.6 Bl. auf Pergamentpapier mit versch. christlichen Motiven. Anfang 20. Jh. U.a. nach Wandmalereien Perugios u. Fra Bartolommeos aus u.a. Kloster San Marco in Florenz. Versch. Formate. Tls. monogr. u. mit Ortsbez. Je unter Passep mont. - Gebrauchssp., tls. stockfl. [...]
(Varia, Sakral)

126-2846 Erzengel Michael.

(Varia, Sakral)

126-2847 Evangelist Johannes.

Evangelist Johannes.L'Evangelista S. Giovanni... Lithogr. im Rund von Masutto, 1859. Unten mit Gedichtausschnitt von Ludovico Ariosto (Astolfo sulla luna). Durchmesser ca. 30 cm, Blgr. ca. 46 x 34 cm. - Gebrauchssp., leicht stockfl. [...]
(Varia, Sakral)

126-2848 Heiligendarstellung,

Heiligendarstellung,darunter wohl die Hl. Helena mit Kreuz. 3 Frauen je in gotischen Spitzbögen dargestellt. Mezzotinto, wohl Ende 19. Jh. Ca. 46,5 x 58 cm. Sign. unten rechts mit "L. Dantras". Unten links mit Trockenstempel "Fine Art Trade Guild". [...]
(Varia, Sakral)

126-2849 Jesus

(Varia, Sakral)