Auktion 99
Sachgebiet: Sachsen-Anhalt
99-3685 Freundschaftsalbumfür den Neffen des Leopold Elias Nordmann. Deutsche Handschrift auf Papier mit 1 farb. Zeichn., 1 Stickbild u. 75 hs. Eintr. auf 184 (von 208) num. S., 3 Bl. Register. Giersleben u.a., 1788-99. Qu.8°. Brosch. d. Zt. mit Goldschn. in Pp.-Schuber. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Sachsen-Anhalt, Handschriften)
99-5431 Magdeburg."Madeburga". Gesamtansicht. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 19 x 51 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg. - Etw. gebräunt, tls. fleckig, Mittelfalz tls. etw. lädiert. [...] (Deutschland, Sachsen-Anhalt)