Auction 67
Subject group: Sachsen
67-5864 Sachsen."Sachsen, die Werkstatt Deutschlands". Priv. Album der Werkfrauengruppe Kammgarnspinnerei Stöhr u. Co., Lpz. um 1940. Qu.4°. Mit 80 mont. tls. farb. Abb. in versch. Techniken (meist Photo-Offset) sowie einigen mont. Scherenschnitten u. kl. Zeichn. 84 nn. S. Lwd.-Album d. Zt. mit Kordelbindung u. eingelegter Ldr.-Vign. a. Vdeckel. [...] (Deutschland, Sachsen)
67-5865 Sachsen.Saxoniae Superioris Circulus ob oculos fistens. Genz- u. flächenkolor. Kupferkte. von M. Seutter, Augsburg um 1740. Qu.Fol. Mit großer fig. Titelkartusche u. Meilenzeiger. [...] (Deutschland, Sachsen)
67-5866 Sachsen.Saxonia Superior, cum Lusatia et Misnia. Grenzkolor. Kupferkte. (bei Blaeu). Ca. 39 x 50 cm. Verso niederl. Text. [...] (Deutschland, Sachsen)
67-5867 Sachsen u. Thüringen.20 Bl. Kupferstiche aus Merian, um 1650. Qu.4° bis Qu.Fol. Tls. gefaltet. [...] (Deutschland, Sachsen)
67-7115 Heyr, M. v.(Ang. 20. Jh.). 3 Bl. gelaufene Postkarten mit karikaturist. Zeichnungen u. hs. Gedichten an den Prinzen Johann Georg von Sachsen in Dresden. Tuschfederzeichnungen (2) u. Bleistiftskizze, 1912. Blgr. 14 x 9 cm. Sign. (2) u. dat. (2). Die Postkarten wurden auf Norderney (2) u. Groß Munzel gest. Zus. auf 1 Bl. unter ein Passep. mont.- Geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Sachsen)