Auction 116
Subject group: Sachsen
116-348 Preiß-Aufgabenso auf höchsten Befehl Ihro Churfürstl. Durchl. zu Sachsen zur Aufmunterung des Nahrungsstandes ... ausgesetzt worden sind, auf die Jahre ...Dresden, Churfürstl. Landes-Oeconomie-, Manufactur- und Commerzien-Deputation 1788. Kl.4°. 20 S. Mit Heftstreifen. - Gebräunt, tls. stockfl. u. randrissig. [...] (Juridica und Kriminologie, Sachsen)
116-1692 Hilscher,P.G. (Hrsg.).Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale. Bd. 2 (von 2). Drsdn., Grimmer 1837. Mit 51 auf 47 (tls. gefalt.) gest. bzw. lithogr. Taf. 1 Bl., S. (369)-748 (ohne 689-704). Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren, vord. Innengelenk gebrochen). [...] (Deutschland, Sachsen)
116-1693 Osse,M.v.Testament gegen Hertzog Augusto, Churfürsten zu Sachsen/ Sr. Churfürstl. Gnaden Räthen und Landschafften 1556. Anitzo zum ersten mahl völlig gedruckt. Auch hin und wieder durch nützliche erläutert. Nebst Anmerckungen erläutert. Nebst einer Vorrede u. Anhang von einen Versuch kleiner Annalium den damahligen Zustand so wohl bey Hofe als auf Universitäten desto deutlicher sich einzubilden. Zum Gebrauch des Thomasischen Auditorii. 3 Tle. in 1 Bd. Halle, Renger 1717. 4°. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht berieb.). [...] (Deutschland, Sachsen)
116-1694 Tromlitz,A. (d.i. G.A.F.v.Witzleben).Romantische Wanderungen durch die Sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlst.-Taf. 240 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. vom Buchblock gelöst, Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Sachsen)