Auction 115

Subject group: Sachsen

115-512 Richter,J.T.

Richter,J.T.Digesta juris Saxonici, oder Vollständiger Auszug derer neuesten sächsischen Rechte, wie solche in dem fortgesetzten Codici Augusteo enthalten sind worinnen die Churfürstlichen Sächsischen, auch Ober- und Nieder-Lausitzer Landes- Kirchen- Policey- Gerichts- und andere Ordnungen, Constitutiones, Decisiones, Declarationes, Edicta, Rescripta, Decreta, Mandata, Privilegia, Patente und Ausschreiben, auch übrige Landes-Gesetze... vorgetragen werden. Nebst beygefügter Historie dieser Rechte. Lpz., Heinsius 1774. Gr.8°. 9 Bl., 1076 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Sachsen)

115-1982 Album amicorum.

(Deutschland, Sachsen)

115-1984 Schmidt-Phiseldeck,C.v.

Schmidt-Phiseldeck,C.v.Die Urkunden des Klosters Stötterlingenburg. Im Auftrage des Harzvereins für Geschichte und Alterthumskunde. Halle, Waisenhaus 1874. Mit 9 lithogr. Siegeltaf. XX, 280 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Sachsen)

115-1985 Sommer,E.

(Deutschland, Sachsen)

115-2795 Altenburg.

Altenburg."Praefecturae Altenburgensis et Ronneburgensis ...". Kupferstichkarte mit dekorativer Kartusche, Grenz- u. Flächenkolorit v. M. Seutter, Augsburg um 1740. Ca. 49 x 58 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Leicht gewellt. [...]
(Deutschland, Sachsen)