Auction 89
Subject group: Sachsen
89-429 Dekretfür Carl Christlieb Sachsen über eine Survivance (Anwartschaft) auf die Stelle eines Kopisten bei einer der drei Haupt-Kassen. Dt. Handschrift auf Papier. Drsdn., 21. Januar 1762. Mit kalligr. Kopf, Gebührenstempel u. eh. Unterschrift von Heinrich von Heringen. - Siegel fehlt. Leicht gebräunt u. leicht fl. [...] (Handschriften, Sachsen)
89-758 Krantz,A.Vandaliae & Saxoniae Alberti Cranzii continuatio ab anno Christi 1500, ubi ille desiit... Acceßit Metropolis seu episcoporum... (v. D.Chytraeus). Cum praefatione Davidis Chytraei & indice. Wittenberg, Crato 1586. Folio. Mit Druckermarke a.Tit. u. Holzschn.-Initialen u. 1 gefalt. pag. Stammtaf. 5 (st. 8) Bl., S. 3-338, 5 Bl. 48 S. ╔Angebunden: Widukind v.Corvey.╗ VVitichindi Saxonis Rervm Ab Henrico Et Ottone... Basel, Herwagen 1532. Mit 2 untersch. Druckermarken a.Tit. u. a. letzt. Bl. u. Holzschn.-Initialen. 14 Bl., 394 S., 1 Bl. - ╔Trithemius,J.╗ Compendium sive Breviarium primi voluminis... Paris, Wechel 1539. Mit Druckermarke a.Tit. u. Holzschn.-Initialen. 6 Bl., 119 S. Blindgepr. Hprgt. über 5 Bünden um 1600. (Neu eingehängt, stärk. berieb. u. best., kl. Wurmsp. u. Wurmgänge). [...] (Sachsen)
89-3388 Sächsische Schweiz.(Deckeltit). Dresden, Steinemann (um 1900). Chromolith. Leporello (Lith. u. Druck Ertel in Breslau). Mit 12 Taf. Ohlwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Sachsen)
89-4509 Kurfürsten.4 (von 11) Porträts der sächsischen Kurfürsten u. 26 Bl. Bibeldarst. Radierungen aus einer Weimarer Kurfürstenbibel bei Endter, 17./18. Jh. Fol. 4 Bl. unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Sachsen)