Auction 120

Subject group: Rom

120-1306 Baltard,(L.P.).

Baltard,(L.P.).Lettres ou Voyage pittoresque dans les Alpes, en passant par la route de Lyon et le Mont-Cénis; Suivi d'un Recueil de Vues des Monumens antiques de Rome et des principales Fabriques pittoresques de cette ville. Paris, Crapelet für den Verf., 1806. Gr.4°. 2 Bll., Aquatinta-Frontisp., 28 S. 48 Aquatinta-Taf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rsch. [...]
(Italien, Rom)

120-1307 Falda,G.B.

Falda,G.B.Li Giardini di Roma. Nuovamente dati alle stampe con direttione di G.G. de Sandrart in Norimberga. Nbg., Sandrart (um 1685). Fol. Mit Kupfertitel u. 18 dplblgr. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Etw. best.). [...]
(Italien, Rom)

120-1308 Venuti,R.

Venuti,R.Accurata, e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna. Opera postuma... 2 in 1 Bd. Rom, Barbiellini 1766. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. u. 54 radierten Taf. (davon 31 von Piranesi). VIII, 288 S., 2 Bl., S. 289-548. Mod. Hprgt. mit Rsch. (Rckn. u. Hdeckel vom Buchblock gelöst). [...]
(Italien, Rom, Piranesi)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024