Auction 112

Subject group: Rom

112-1025 (Boysen,P.A.).

(Boysen,P.A.).Neue acerra philologica Oder Gründliche Nachrichten aus der Philologie, und den Römischen und Griechischen Antiquitäten, darinn die schwersten Stellen aller autorum classicorum der Studirenden Jugend zum besten in einer angenehmen Erzehlung kürzlich und gründlich erkläret werden. 12 Tle. in 2 Bdn. Halle, Renger 1715-23. Mit 9 Kupfertaf. Marm. Kalbldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. 2 goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., einige kl. Wurmspuren). [...]
(Rom)

112-2629 Ferrario,G.

Ferrario,G.Le Costume ancien et moderne ou histoire... Bd. 12: Etrusques et Romains. Mailand, Impr. de l'editeur 1820. Fol. Mit gest. grenzkolor. Faltkarte u. 102 tls. kolor. bzw. getönt. Aquatinta-Taf. 620 S. Roter Hmaroquin. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). [...]
(Italien, Rom)

112-2630 (Loen,J.M.v.).

(Loen,J.M.v.).Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 23. Ffm. u. Lpz., van Düren 1766. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 91 Kupfertaf. bzw. -Plänen. 3 (statt 5) Bl., 376, 32 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. läd., Gel. u. Deckel tls. mit kl. Wurmspuren). [...]
(Italien, Rom)

112-2631 Vasi,(G.).

Vasi,(G.).Raccolta delle principali vedute antiche e moderne di Roma e delle sue vicinanze disposte secondo il metodo dell itinerario di Roma. Rom 1802. 4°. Kupfertitel mit kolor. Vign. u. 108 (von 112) Ansichten auf 54 (von 56) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Italien, Rom)

112-3903 Silvestre, Israel

Silvestre, Israel(1621 Nancy - Paris 1691). "Veue d'une Antiquité de Constantin proche de Rome". Radierung. 1648. 10,5 x 24,5 cm. Mit Tit. in der Pl. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Nagler 43, wohl nicht bei Le Blanc. [...]
(Ausland, Italien, Rom)