Auction 79

Subject group: Rohse

79-2741 Goethe,J.W.v.

Goethe,J.W.v.Epigramme Venedig 1790. Hamburg: Otto Rohse Presse 1967. Qu.-8°. Mit 21 (dav. 1 a. d. Deckel) teils farbigen OrKupferstichen von Otto Rohse. 60 S., 1 Bl. Ohldr. in Opp.-Schuber (Chr. Zwang). (Deckel mit kl. bräunlichen Flecken). [...]
(Goethe, Rohse)

79-3018 Benn,G.

(Rohse)

79-3019 Bobrowski,J.

Bobrowski,J.Lobellerwäldchen. Stiller Sommer. Idylle für alte Männer. Das Käuzchen. Ffm., Büchergilde Gutenberg 1980. 4°. Mit 11 Holzstichen von O.Rohse. 42 S., 1 Bl. Opbd. mit OU. (OU. mit hs. Verm. v. Otto Rohse). - Nr. 168 von 300 num. u. sign. Ex. - Der Einband v. Christian Zwang. - 12. Druck der Otto-Rohse-Presse. [...]
(Rohse)

79-3020 Hack,B. (Hrsg.)

Hack,B. (Hrsg.)Das Portrait des Dichters. Hefte 1-8 (= alles). Hbg., Otto Rohse Presse 1978-1992. Qu.4°. Mit 8 sign. u. num. Holzstichen von Otto Rohse. 25 nn. Bl. Lose Bogen. In Original-Halbziegenlederkassette mit dunkelgrauem Fabriano-Büttenbezug mit Vorderdeckel- und Rückentitel in Blindprägung. (Christian Zwang Hamburg). [...]
(Rohse)

79-3021 Lenz,S.

(Rohse)

79-3022 Sigill.

(Rohse)

79-3023 Sigill.

(Rohse)