Auktion 115

Sachgebiet: Rohse

115-1362 (Goethe,J.W.v.).

(Goethe,J.W.v.).Epigramme. Venedig 1790. (Hamburg 1967). Gr.Fol. (51 x 35,5 cm). Mit 21 statt 20 tls. farbige Radierungen von Otto Rohse. Alle sign. bzw. monogr. u. jwls. unter gr. Passep. mont. In Ohldr.-Mappe. Deckelschildchen "O.R.P./NR. 76. [...]
(Rohse)

115-1363 Lasker-Schüler,E.

(Rohse)

115-1364 Rohse,O.

Rohse,O.Einhundert Holzstiche. Cent gravures sur bois. One hundred wood engravings. (Stgt., Hauswedell 1990). 4°. Mit 100 Holzst. u. 4 separaten sign. Holzstichen v. Otto Rohse. 230 S. Blindgeprägter Oldr. in Opp.-Schuber. [...]
(Rohse)

115-1365 Rohse,O.

Rohse,O.Europa-Marken 1978. (Hbg.) 1977. Folge von 5 signierten Orig.-Kupferstichen von Otto Rohse mit Entwürfen für Briefmarken (je ca. 8,5 x 12 cm). Einzeln unter Passep., zus. mit 3 Briefmarken (ebenfalls unter Passep.) sowie hs. u. sign. Begleitblatt. Lose in Pp.-Mappe. [...]
(Rohse)

115-1366 Rohse,O.

Rohse,O.Toscana Hbg., Rohse Press 1985. Fol. Mit 27 signierten Kupferstichen von Otto Rohse. Lose in Ohlwd-Deckel in Ohldr.-Kass. - Nr. 2 von 5 num. Ex. - Alle Kupferstiche von der ungeschabten Platte abgezogen. - Beiliegt Anschreiben des Künstlers an d. Sammler mit kurzer Bemerkung zum Inhaltsverzeichnis. - One of 5 numbered copies. With 27 signed copper engravings by Rohse. Loose in original half cloth in original half leather case. [...]
(Rohse)

115-1367 Das Buch Tobie.

Das Buch Tobie.In der Übertragung von Martin Luthers Bibelausgabe von 1546. Hbg. 1954. 4°. Mit 15 Holzschnitten von Edwin Scharff, geschnitten von Otto Rohse. 2 Bl., 36 S., 2 Bl. Priv. Lwd.-Mappe mit Deckelschild. [...]
(Rohse, Scharff)