Auction 64

Subject group: Rheinlande

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

64-3848 Texier,E.

Texier,E.Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. Paris, Morizot (1858). 4°. Mit 24 (2 kol. Trachten-) Stahlstichtaf. v. Rouargue. 2 Bl., III, 502 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rtit. u. Goldschn. (Tls. fleckig, besch. u. Ecken etw. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

64-3849 Tombleson,(W.)

Tombleson,(W.)Views of the Rhine, ed. by W.G. Fearnside (Und:) Upper Rhine. 2 Bde. London (1832). Mit 2 gest. Titeln m. Vign., 136 (von 137) Stahlst.-Taf., 1 gefalt. gest. Kte. u. 1 gest. Rhein-Leporello. 190 S., 1 Bl.; VIII, 181 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Goldschn., bzw. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

64-3850 Tombleson,W.

Tombleson,W.Views of the Rhine... Rhein Ansichten. 2 Bde. Mit 2 gest, Tit., 1 mehrf. gef. gest. Rheinlaufpanorama im 1. Bd u. 1 mehrf. gef. gest. Kte. d. Oberrheins im 2. Bd sowie 133 (statt 137) Stahlstichansichten. Ldn., Black/Tombleson (1835). 190 S., 1 Bl.; VIII, 181 S., 1 Bl. Hldrbde. mit Rsch. Taf. tls. wasserrandig, N.a.T. [...]
(Deutschland, Rheinlande)

64-3851 (Waldeck,A.)

(Waldeck,A.)Der Führer am Rhein von seiner Quelle bis zur Mündung. Ein Handbuch für Freunde der schönen Natur, der Kunst und des Alterthums, mit ausgewählten Balladen und Liedern. 2. verm. u. verb. Aufl. Bonn, Habicht 1850. Mit gest. Titel, 56 Stahlst.-Taf. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Rhein-Panorama. 3 Bl., 298 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best., Rckn. mit kl. Bezugsfehlst.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)

64-5270 Jülich.

(Deutschland, Rheinlande)