Auction 69
Subject group: Rhein
69-3770 Rheinlandschaft.Diorama mit Blick entlang des Rheintals. Im Vordergrund mittig die Bahntrasse, rechts auf der Höhe eine Burgruine mit Figurenstaffage, im Mittelgrund eine weitere Burgruine, darunter die Eisenbahn, auf dem Fluß Schiffe und im Hintergrund Orte. Mischtechnik, Öl auf Kart. u. Montage (Holz, Pflanzen, Pappmaché ?), wohl 2. Hälfte 19. Jh. Ca. 64 x 54 cm. Im Kastenrahmen unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf d. Rahmenrückseite hs. Widmung auf aufgeklebtem Etikett: "Aus Dankbarkeit für die liebevolle Behandlung des Herrn Dr. Schnabel von seinem Patienten Ad. Gros aus Prausnitz. Selbst gearbeitet im Alter von 70 (?) Jahren A°. 1886 (? Schluß verblasst, das Datum wurde später zugefügt). - Altersspuren. [...] (Deutschland, Rhein)
69-4159 Dali, Salvador, 667,00 €
69-3746 Postkutsche., 67,00 €
69-424 Kruse,J.E., 300,00 €
69-4705 Serbu, David, 133,00 €