Auktion 65

Sachgebiet: Rhein

65-2098 Schmitt,M.

Schmitt,M.Die illustrierten Rhein-Beschreibungen. Dokumentatiom der Werke und Ansichten von der Romantik bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Köln, u. a., Böhlau 1996. Mit 231 tls. farb. Abb. auf Tafels. LII, 716 S., 2 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU. [...]
(Rhein)

65-4381 Mannfeld,B.

Mannfeld,B.Vom Rhein. 20 Originalradierungen. Künstlerausgabe. Bonn, Strauß (1885). Gr.Fol. Mit 20 (unkl. Titel) Orig.-Radierungen u. 1 rad. Vign. im Text von Bernhard Mannfeld. 2 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Etw. berieben). [...]
(Deutschland, Rhein)

65-4382 Stieler,K., H.Wachenhusen u. F.W.Hackländer.

Stieler,K., H.Wachenhusen u. F.W.Hackländer.The Rhine from its source to the sea. Transl. by G.C.T.Bartley. Philadelphia, Lippincott 1878. Fol. Mit 60 Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzst. XI, 373 S. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, etw. angestaubt, berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rhein)