Auction 110
Subject group: Revolution
110-3430 Französische Revolution.Sammlung handschriftl. u. gedruckter Verordnungen, Anschlagzettel, und Briefe von Militär- und Zivilbehörden vorwieg. des Departement Ourthe (Lüttich) aus den Jahren 1794-1803. 51 Dokumente. 4° - Gr.Fol. Tls. gefalt. [...] (Frankreich, Revolution)
110-3431 Seida u. Landensberg,F.E.v.Denkbuch der französischen Revolution. Bd. 2 (von 2). Memmingen, Müller 1819. Qu.Fol. Mit gest. Titel u. 42 Kupfertaf. VI, 176 S. (incl. gest. Titel). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Revolution)
110-3432 Strassburg.Sammlung von ca. 70 gedr. Verordnungen u. Instruktionen (tls. in dt., tls. franz. Sprache bzw. Paralleltext) der Stadt Strassburg, 1789 (bis ca. 1815). Meist Kl.4°, einige in Großformat. Geheftet bzw. ausgebunden. - Gebrauchs- u. tls. etw. Lagerspuren. Nicht eingehend kollat. [...] (Frankreich, Revolution)
110-3699 Kortüm,F.Die Entstehungsgeschichte der freistädtischen Bünde im Mittelalter und in der neuem Zeit. Tl. I-IV in 3 Bdn. Zürich, Geßner 1827-29. X, 350; X, 418; XVI, 422 S. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution)