Auktion 97
Sachgebiet: Revolution
97-2308 Sammelbandmit 6 Schriften sowie einer Zeitschrift aus der Frühzeit der Französischen Revolution. 1789. Marmor. Ldr. mit Rsch. (Etwas berieben und mit Wurmgängen). [...] (Frankreich, Revolution)
97-2309 Thiers,A.Geschichte der französischen Staatsumwälzung Übers. von R. Mohl. 6 Tle. in 2 Bdn. Tbg., Osiander 1825-28. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Frankreich, Revolution)
97-2748 Sammlungvon 10 Schriften in 14 Bdn. (3 Bde. 18. Jh., 9 Bde. 19. Jh., 2 Bde. 20. Jh.), versch. Einbde. [...] (Schweiz, Revolution)
97-3072 Estampas de la RevolucionEspanola 19 Julio de 1936. (Barcelona, Grafos wohl 1936). Qu.Gr.4°. Mit 29 ganzs. Abb. in farb. Offsetdruck (verso Text). Farb. illustr. Opbd. in Spiralbindung. (Tls. berieb. u. best.). - Text dreisprachig span.-franz.-engl. - Seltenes und eindruckvolles Dokument aus dem spanischen Bürgerkrieg. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Revolution)