Auktion 115

Sachgebiet: Revolution

115-2015 Moore,J.

(Frankreich, Revolution)

115-2016 Sammelbände.

Sammelbände.Assemblée nationale (Rückentitel). ╔28 Sammelbände mit ca. 600 Drucken, ganz überwiegend im Auftrag der Konstituante.╗ Meist Paris, 1789-1791. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. (num. 1-26, 37, 40). (Berieben, einige Deckel mit Bezugsschäden). [...]
(Frankreich, Revolution)

115-2017 Sammelbände.

Sammelbände.Recueil de quinze volumes de pièces appartenant à l'histoire de la révolution, de l'époque de 1787-1793 (hs. Titel). ╔15 Sammelbände mit über 190 Werken und Kleinschriften╗. Meist Paris, ferner Trévoux, Lyon, Grenoble, Dijon etc., meist 1789-1793 (wenige früher oder später). Hldr. um 1840 mit roten Rückenschildern. (Kap. tls. etwas abgestoßen). [...]
(Frankreich, Revolution)

115-2018 Seida,F.E.v. u. Landensberg.

Seida,F.E.v. u. Landensberg.Denkbuch der Franzoesischen Revolution. 1. Tl. (von 2). 2. Aufl. Memmingen, Müller 1817. Qu.Fol. Mit 42 Kupfertaf. (inkl. gest. Titel). VI, 108 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Ldr. erneuert). [...]
(Frankreich, Revolution)

115-2086 (Wit von Döring,J.F.).

(Wit von Döring,J.F.).Die revolutionären Umtriebe in der Schweiz. Worte der Warnung einer hohen Tagsatzung und allen ächten Schweizern gewiedmet. (Hannibal ante portas). Glarus, Cosmus Freuler 1823. 30 S., 1 w.Bl. Orig.-Broschur mit typographischer Bordüre und Deckeltitel. (Leichte Knitterspuren, Ecken tls. geknickt). [...]
(Schweiz, Revolution)