Auktion 71
Sachgebiet: Reitsport
71-965 Krane,F.v.Die Dressur des Reitpferdes (Campagne- und Gebrauchs-Pferdes) mit Rücksichtnahme auf die Ausbildung von Soldatenpferden in Abtheilungen. Münster, Coppenrath 1856. Mit 38 Textabb. XIV, 298 S. OU. (Gebräunt u. randriss., Kap. mit Fehlstellen). [...] (Sport, Reitsport)
71-5575 Epsom."Inspecting the competitors, Epsom". Die Pferde werden vor dem Rennen an der Zuschauermenge vorbeigeritten. Kolor. Punktierstich nach A.C.Havell, London bei Fores 1892. 36 x 58 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schönes Pferdebild. [...] (Varia, Reitsport)
71-5576 Hindernisrennen."Impending Danger". Kolor. Farbaquatintaradierung v. C.Hunt n. J.Sturges, 1871. 40 x 35 cm. - Leicht gebr., w. Ränder tls. beschabt u. tls. knittrig. [...] (Varia, Reitsport)