Auktion 66

Sachgebiet: Reitsport

66-1035 Cavendish,W., Duke of Newcastle.

Cavendish,W., Duke of Newcastle.Neu-eröffnete Reit-Bahn, Ins reine Teutsche gebracht v. J. Ph. F.Pernauer. Nouvelle méthode pour dresser les chevaux. Trad. nouvelle par M. de Solleysel. Nbg., Zieger u. Lehmann 1700. Fol. Mit dplblgr. u. gefalt. gest. Titel, 1 ganzs. Wappenkupfer (franz. Drucktitel recto), 79 (statt 81, 77 dplblgr. oder gefalt.) Kupfertaf. u. 8 schemat. Textkupfern. 15 Bl., 301 (recte 299, 291/92 übersprungen) S. - Angebunden: Winter,G.S. Neuer Tractat von der Reith-Kunst... 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn 1674. Fol. Mit 35 Textholzschn. 2 Bl., 98 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, tls. berieb. u. best.). [...]
(Sport, Reitsport)

66-5331 L'academie du manege.

(Varia, Pferde, Reitsport)

66-5333 Reitschule.

(Varia, Pferde, Reitsport)

66-5334 Ridinger,J.E.

(Varia, Pferde, Reitsport)

66-5355 Springreiter

Springreiter2 Bl. Chromolith. Zeigen je ein reitendes Paar, beim Ausritt übers Land brillieren, ins Gespräch vertieft. unt. im Bild im Stein monogr. "A.L:", am unt. li. Rand im Stein sign. u. bez: "A. Legras Editeur Impres ... de Bondy Paris". Um 1870. Je 39 x 27 cm. - Breitrandig. [...]
(Varia, Reitsport)