Auction 110
Subject group: Reitsport
110-934 Aubry,C.Histoire pittoresque de l'equitation ancienne et moderne. Paris, Motte (1833-34). Gr.Fol. Mit 15 (von 24) lithogr. Taf. 1 (von 2) lithogr. Textbl. Lose in 2 Orig.-Lieferungs-OU. (Gebrauchsspuren). [...] (Sport, Reitsport)
110-935 (Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein).Der vollkommene Pferdekenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landesarten der Pferde zu erkennen giebt, sondern auch anweiset, wie man mit dem Pferd umgehen muß; ╔wie es zum Reiten und Fahren╗ anzugewöhnen ist; wie alle Krankheiten zu erkennen und zu heilen sind... 2 Tle. in 1 Bd. Uffenheim, Meyer 1764. 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Front. u. 27 num. tls. gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 176 S., 8 Bl.; 176 S., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Stärker gebräunt u. fl., Vdeckel mit kl. Eckabriss). [...] (Sport, Reitsport)
110-936 Volkmann,D.v.Reiterlieder. Metz, Selbstvlg. 1911. 28 S. Oldr. mit goldgepr. Fileten u. Dtitel. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Sport, Reitsport)
110-937 Winter (von Adlersflügel),G.S.Neuer Tractat von der Reith-Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Christian Balthasar Kühn 1674. 4°. Mit 33 Textholzschn. 2 Bl., 98 S. - ╔Vorgeb.: Ders.╗ Neuer Tractat von der Stuterey oder Fohlenzucht. Nbg., J.Andreae u. W.Endter, 1672. Mit 14 (statt 34) Kupfertaf. 10 Bl., 169 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stärker fl., unt. Kapitalbändchen gelöst, leicht wellig). [...] (Sport, Reitsport)
110-4636 Reitschule.Figure 47 partie 3. Kupferstich aus Pluvinel, um 1650. Ca. 30,5 x 41 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Reitsport)