Auction 53

Subject group: Reformation

53-336 Riggenbach,B.

Riggenbach,B.Johann Eberlin von Günzburg und sein Reformprogramm. Ein Beitrag zur Geschichte des sechzehnten Jahrhunderts. Reprint der Ausg. Tüb., Fues 1874. Nieuwkoop, de Graaf 1967. 2 Bl., IV, 290 S. Olwd. [...]
(Reformation, Eberlin)

53-337 Rogge,B.

Rogge,B.Illustrierte Geschichte der Reformation in Deutschland. Bad Nauheim, Hessische Verlagsgesellschaft 1924. Fol. Mit 24 Taf. u. 118 Textabb. u. Faksim. VII, 404 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig, Ende tls. wasserrandig. [...]
(Reformation)

53-338 Schmid,J.B. u. J.C.Pfister.

Schmid,J.B. u. J.C.Pfister.Denkwürdigkeiten der Würtembergischen und Schwäbischen Reforformationsgeschichte, als Beitrag zur dritten Jubelfeier der Reformation. 2 Tle. in 1 Bd. Tübingen, Laupp 1817. XI, 186; X, 206 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Reformation, Württemberg)

53-4497 Brieger,T.

Brieger,T.Die Reformation. Ein Stück aus Deutschlands Weltgeschichte. Bln., Ullstein & Co. 1914. Mit Portr.-Frontisp. u. Buchschmuck. XIV S., 1 Bl., 395 S., 2 Bl. Ohprgt. (Tls. leicht berieb.). - Stemp. a.V., Schnitt tls. etw. stockfl. [...]
(Deutschland, Reformation)

53-4751 Glatz,J.

Glatz,J.Nachrichten über die Feyer des dritten Jubelfestes der Reformation in den sämmtlichen kaiserl. königl. Oesterr. Staaten im Jahre 1817. Wien, Gerold 1818. VI, XXVIII, 252 (statt 254) S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Österreich, Reformation)