Auktion 70
Sachgebiet: Reformation
70-569 Bieck,J.E.Das dreyfache Interim, so in Regenspurg, Augspurg und Leipzig zur Vereinigung der päbstlichen und evangelisch-lutherischen Lehre nach der Reformation zum Vorschein gekommen... Lpz., Coerner 1721. Mit gest. Frontisp. 11 Bl., 400 S., 12 Bl. Mod. Pbd. (Tls. etw. beschabt). - Johann Erdmann Bieck war Diakon der Hauptkirche zu S. Andr. in Eisleben. - Tls. leicht gebräunt. [...] (Reformation)
70-570 Rechenberg,A. (Praes.).Johannes Hus, Martyr historice descriptus,...J.Werner publice exhibitus. Lpz., Hahn 1671. 16 nn. Bl. Geheftet, aus Sammelband ausgebunden. [...] (Reformation, Hus)
70-571 Seckendorf,V.L.v.Reformations-Geschichte in einem Auszug. 2. umgearb. Aufl. Mit Anmerkungen v. J.F. Roos. Tbg., Fues 1788. 8 Bl., 968 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb., best.). [...] (Reformation)
70-2503 Berger,A.E. (Hrsg).Reformation. 6 Bde. in 7. Lpz., 1930-42. Olwdbde. [...] (Reformation)
70-4432 Gelbert,J.P.Magister Johann Baders Leben und Schriften, Nicolaus Thomae und seine Briefe. Beitrag zur Reformationsgeschichte der Städte Landau, Bergzabern und der linksrhein. Pfalz. Neustadt a. H., Witter 1868. Mit 1 Falttab. VII, 301 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Pfalz, Reformation)