Auktion 118
Sachgebiet: Pädagogik
118-583 Bion,W.Die Ferienkolonien und verwandte Bestrebungen auf dem Gebiete der Kinder-Gesundheitspflege. Zürich 1901. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 296, VI S. Ohldr. (Ob. Kap. leicht eingerissen). [...] (Pädagogik)
118-584 Campe,J.H.Theophron oder der erfahrne Rathgeber für die unerfahrne Jugend. Ein Vermächtnis für seine gewesenen Pflegesöhne... 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Schramm 1786. Mit gest. Front. VIII, 216 S., 160 S. Hldr. d. Zt. [...] (Pädagogik)
118-585 Vorweihnachten.Adventskalender Gesamtzusammenstellung von Thea Haupt. Hrsg. von der NSDAP. Mchn., Eher (1942). Mit zahlr. farb. Abb. 64 S. (pag. 1-32 u. 1a-32a). Illustr. Obrosch. (Läd.). [...] (Pädagogik, NSDAP)
118-586 Pestalozzi,J.H.Meine Lebensschicksale als Vorsteher meiner Erziehungsinstitute in Burgdorf und Iferten. Lpz., Fleischer 1826. 2 Bl., 251 S. Pbd. d. Zt. (Beschäd., Hdeckel lose). [...] (Pädagogik)
118-587 Recueild'ecritures variees, pour Exercise de lecture a l'usage des ecoles tenues par les filles de la Sagesse. Nantes, Autographie de Charpentier Pere Fils 1851. 158 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Beschabt, best., Rücken tls. angeplatzt, Deckel gelockert). [...] (Pädagogik)