Auction 70
Subject group: Puppen
70-2054 Heyde,B.Die fleissige Puppenschneiderin. 4.-7. Tsd. Stgt., Weise um 1905. Mit 1 Farbdr.-Taf. u. 21 Textabb. 28 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht best.). [...] (Puppen)
70-2056 Porzellankopf-Puppe.AM 390. Gemarkt A. 10/0 (M ?). Schlafaugen, ohne Wimpern, offener Mund, Zähne sichtbar. Einf. Gliederkörper ohne Marke. Ohne Perücke, mit alter Originalkleidung, um 1920. Höhe ca. 23 cm. [...] (Puppen)
70-2057 Schildkröt-Puppe.Zelluloid-Puppenmädchen mit dunkelblonder Echthaar-Perücke mit langen Zöpfen, Schlafaugen mit Echthaarwimpern. Körper mit dem Schildkröt-Zeichen in Raute u. Nr. 41. Kopf ohne sichtbares Zeichen (möglicherw. durch Perücke verdeckt ?). 1930er Jahre, das Kleid ca. 1910. Höhe ca. 38,5 cm. Bekleidet. [...] (Puppen)