Auktion 106
Sachgebiet: Puppen
106-823 Puppentheater, Das.Zeitschrift für die Interessen aller Puppenspieler und für Geschichte und Technik aller Puppentheater. Hrsg. v. J.Bück. Bd.1 H.9-10, Bd.2 H.1 u. 9, Bd.3 H.9/10, Bd.4 H.10/11. Lpz. 1923-31. OU. (Gering best., 3 OU mit Anstr. in Rot). [...] (Film - Theater - Tanz, Puppen)
106-1620 Sammlungvon 100 Büchern zum Thema Puppen. 20. Jh., in versch. Sprachen. Versch. Einbände. (Tls. leichte Gebrauchsspuren). [...] (Puppen)
106-4619 Bruno Schmidt, Schildkröt u. Co.4 Puppen ab ca. 1940-50. ╔Darunter: Bruno Schmidt.╗ Zelluloidpuppe Modell im Nacken mit Schutzmarke, Herz, B33 Sowie 33. Braune Glasaugen. 1 Fuß besch. - Schildkröt Baby 36. Zelluloid verso mit Riss. - Kleine Zelluloidpuppe Vorkrieg mit gemalten Augen, Stoffkörper. Im Nacken mit Nr. 107/28. Sowie franz. Massepuppe um 1940-50. 1 Fuß leicht best., tlws. leicht berieben. [...] (Spielzeug, Puppen)