Auktion 102
Sachgebiet: Puppen
102-1407 Anziehpuppen aus Papier."Die zwei Freundinnen - Les deux Amies". 2 Anziehpuppen aus Papier u. 8 Kleider, sowie 1 Bluse u. 8 Kopfbedeckungen u. eine Tasche. Farblithographien b. JSM, um 1910. Im Orig.-Umschlag mit Nr. 78. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Puppen)
102-4256 Bruno Schmidt, Schildkröt u. Co.4 Puppen ab ca. 1940-50. ╔Darunter Bruno Schmidt╗ Zelluloidpuppe Modell im Nacken mit Schutzmarke, Herz, B33 Sowie 33. Braune Glasaugen. 1 Fuß besch. - Schildkröt Baby 36. Zelluloid verso mit Riss. - Kleine Zelluloidpuppe Vorkrieg mit gemalten Augen, Stoffkörper. Im Nacken mit Nr. 107/28. Sowie franz. Massepuppe um 1940-50. 1 Fuß leicht best. tlws. leicht berieben. [...] (Spielzeug, Puppen)
102-4257 Cellba u. Wernicke2 Puppen Celluloid. Größe 68 cm u. 40 cm. Ca. 1950. Beide Puppen mit blauen Schlafaugen. Schöner Zust. mit leichtem Farbabrieb an Fingern u. Haaransatz. Wernicke mit Echthaar. (Stirnpartie gedellt.) Farbabrieb. Beide Puppen im Nacken mit Manufakturmarke. [...] (Spielzeug, Puppen)
102-4258 Puppe wohl Lencica. 1920-30. Stoffkörper mit wohl noch Originalkleidung. Gemalte Augen- u. Lippenpartie. ca. 44 cm. Alterssp. tlws. fleckig. [...] (Spielzeug, Puppen)
102-4259 Samco, Schildkröt Puppen.Sammlung sehr schöner Puppen 50er u. 60er Jahre. ╔Darunter u.a.╗ 2 Schildkröt Puppen u. 1 Samco Puppe im Original Karton. Sehr gepflegter Zust. Puppen Schildkr. mit Nr. 5614/40/31 u. 2203/40 Mädchen mit Hochzeitskleid u. Blumenbouquet. Gummi u. Tortulon. [...] (Spielzeug, Puppen)