90-3209 Internationale Zeitschriftfür ärztliche Psychoanalyse (ab. 1939: Imago). Offizielles Organ der Internationalen psychoanalytischen Vereinigung, hrsg. von S.Freud. Jgge. 1-26 (alles Erschienene) in 15 Bdn. u. 39 Heften. Lpz. u. Wien, Heller u. Cie. 1913-18 u. Lpz., Wien u. Zürich , Intern. Psychoanalytischer Vlg. 1930-37 u. ab. 1939: London, Imago 1939-41. Hldrbde. d. Zt. (3), abweichende Hlwdbde. d. Zt. (12) u. OU. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
(Medizin, Psychologie, Freud)
90-3210 Zentralblatt für PsychoanalyseMedizinische Monatsschrift für Seelenkunde Hrsg. von S.Freud (ab Jg. 3: Stekel). Jgge. 1-4 (alles Erschienene) in 32 (von 33) Heften. Wiesbaden, Bergmann 1910-14. 4°. Tls. läd., grüne OU. (Tls. randrissig, Deckel tls. lose, Rckn. tls. eingerissen od. mit Fehlstellen). [...]
(Medizin, Psychologie, Freud)
(Medizin, Psychologie)
(Medizin, Psychologie)
(Medizin, Psychologie)
90-3214 Psychoanalytische Praxis.Vierteljahrsschrift für die aktive Methode der Psychoanalyse. Hrsg. von W.Stekel. 3 Bde. (alles Erschienene). Lpz., Hirzel 1931-33. Lex.8°. IV S., 1 Bl., 228; IV, 220; IV, 196 S. Olwdbde. [...]
(Medizin, Psychologie)
(Medizin, Psychologie)
90-3216 Zeitschrift für psychoanalytische PädagogikHrsg. von H.Meng und E.Schneider. Jgge. 1-11 in 8 Bdn. u. 13 Heften. Wien, Selbstvlg. u. Bern, Huber 1916-37. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (8), Hldr.-Mappen d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (2) u. OU. (Tls. Gebrauchsspuren, Kap. tls. läd.). [...]
(Medizin, Psychologie)