Auktion 112
Sachgebiet: Preußen
112-2523 Albumm. über 90 Postkarten m. Portraits u. Familienportraits zu Kaiserreich und Preußen. V.a. photographische Techniken. Meist um 1900-1915. Je ca. 13,7 x 8,6 oder 8,6 x 13,7 cm. Tls. verso beschriftet m. d. Namen der recto dargestellten Personen. Vorw. ungelaufen. Album Quer-8° u. Hln.-Einband, wohl der Zeit. - Die Postkarten wurden in das Album eingesteckt, daher keine Klebesp. - Tls. leichte Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Preußen)
112-2524 Friedrich Wilhelm III.Instruction über das Verhältniß in welchem der kommandirende General der Provinz, die Gouverneurs und Kommandanten zu den Brigade-Chefs, Landwehr-Inspecteurs, Brigade-Chefs der Artillerie und Ingenieur-Brigadiers stehen... Bln., 13. März 1816. Fol. 1 Bl., 15 S., 1 Bl. Geheftet. [...] (Deutschland, Preussen)
112-2525 Lange,G.Das Königreich Preußen in malerischen Original-Ansichten seiner interessantesten Gegenden, merkwürdigsten Städte, Badeorte... 2. Aufl. Bd. 1 in 2 Bdn. (Text- u. Tafelbd.). Darmstadt, Lange 1862. Gr.8°. Mit 2 gest. Tit. u. 93 Stahlst.-Ansichten. 2 Bl., 888 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb., tls. etw. best.). [...] (Deutschland, Preußen)