Auktion 75
Sachgebiet: Prechtl
75-2539 Hoffmann,E.T.A.Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Ffm. und Wien, Büchergilde Gutenberg (1997). 4°. Mit 1 eh. sign. u. num. Orig.-Farbradierung u. zahlr. tls. farb. Abb. von M.M.Prechtl. 374 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. im Olwd.-Schuber. [...] (Prechtl)
75-2541 Morus,T.Ein wahrhaft kostbares und ebenso bekömmliches wie kurzweiliges Buch über die beste Staatsverfassung und die neue Insel Utopia. Ffm. u.a., Büchergilde Gutenberg 1986. 4°. Mit 16 ganzs. farb. Abb. v. M.M. Prechtl. 189 S., 3 Bl., 4 Bl. Anm. Olwd. mit farb. illustr. Opp.-Schuber. [...] (Prechtl)
75-2542 Mozart,W.A.Wolfgang Amadeus Mozart schreibt an Maria Anna Thekla Mozart. ...und der nähmliche narr bleibe ich. Ffm. u. Wien, Büchergilde Gutenberg 1990. 4°. Mit einigen farb. bzw. faksim. ganzs. Abb. 113 S., 1 Bl. Ohlwd. mit farb. illustr. OU u. Opp.-Schuber. (OU tls. etw. Gebrauchsspuren). - Nr. 100 v. 250 Ex. der Vorzugsausg. mit einer sign. u. num. kolor. Orig.-Rad. v. M.M. Prechtl. Druckverm. vom Künstler sign. - Sehr gutes Ex. [...] (Prechtl)