Auction 54
Subject group: Prag
54-466 De praelio PragensiPragaeque deditione Octava & Nona Novembris M.DC.XX. O.O. (1620) Kl.4°. 16 S. Mod. Umschl. [...] (Prag)
54-810 Schnitzler,L.Prager Judendeutsch. Ein Beitrag zur Erforschung des älteren Prager Judendeutsch in lautlicher und insbesondere in lexikalischer Beziehung. Gräfelfing, Gans 1966. 67 S. Okart. - Mit Quellennachweis u. Bibliographie. - Sehr gutes Ex. - Selten. [...] (Judaica, Prag)
54-3910 Pick, Fr. (Hrsg.),Pragensia. Bd. 2 u. 5 (= alles Erschienene). Prag 1920-22. Mit zahlr. mehrf. gefalt. faks. Tafeln. Prgt. u. Ppbd. m. Verg. [...] (Prag)
54-4377 Schäffner,J.A.Geschichte des Ordens und der Heilanstalt der Elisabethiner-Klosterfrauen in Prag. Prag, Fürsterzbischöfliche Buchdruckerei 1845. Mit 2 lithogr. Taf. u. 4 (1 gef.) Beilagen. 179 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Medizin, Prag)
54-5951 Erben,K.J.Die Primatoren der kön. Altstadt Prag. Ebda., Haase Söhne 1858. VIII, 270 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Österreich, Böhmen, Prag)