Auction 87
Subject group: Postkarten
87-1417 Albummit 103 (100 eingesteckten) Soldatenkarten aus d. ersten Weltkrieg, davon 29 Orig.-Zeichnungen u. 1 hekotografierte Zeichnung meist von Franz Sauer. Meist gelaufen. Kl.Fol. Hlwd.-Album d. Zt. (Gebrauchssp., beschäd.). [...] (Postkarten)
87-1418 Albummit 174 eingesteckten (tls. farb.) Post- u. Ansichtskarten, beschr. u. gelaufen, meist um 1895-1910. 4°. Farb. illustr. Lwd.-Album d. Zt. (Tls. etw. berieb.). [...] (Postkarten)
87-1419 Albummit über 200 eingesteckten (tls. farb.) meist beschr. Ansichtskarten, Deutschland erste H. 20. Jh. Fol. Illustr. Lwd.- Album d. Zt. (Berieb.). [...] (Postkarten)
87-1420 Aufstell-Postkartenalbummit 75 eingesteckten, tls. farb. Post- u. Ansichtskarten, ca. 1910-20. Fol. Illustr. Lwd.-Album mit Aufstellfuß. (Gebrauchssp., beschäd.). [...] (Postkarten)
87-1421 Nürnberg.Sammlung von 360 Postkarten zu Nürnberg. Ca. 1896-1940. - 72 in Postkartenhüllen u. auf Karton aufmontiert, 288 Karten in Postkartenalbum eingesteckt. - Überwiegend gute Zustände. [...] (Postkarten)
87-1422 Postkartenalbummit 190 eingesteckten tls. kolor. Postkarten. Anfang 20. Jhdt. Mod. Lwd. in Papp.-Schuber. (Etw. berieb.). [...] (Postkarten)